• This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
  • (0911) 322664

BPTP Maluku semula bernama BPTP Ambon yang dibentuk berdasarkan Surat Keputusan Menteri Pertanian No. 798/1994, dengan tugas utama melaksanakan kegiatan penelitian komoditas, pengujian dan perakitan teknologi tepat guna spesifik lokasi. Di awal pembentukan BPTP, Badan Litbang Pertanian hanya membentuk 17 BPTP diantarannya adalah BPTP Ambon, 4 Loka dan Instalasi dibeberapa provinsi, saat ini disemua Provinsi telah di bentuk BPTP kecuali Provinsi Maluku Utara dan Gorontalo. BPTP Ambon adalah penggabungan dari Sub Balai Penelitian Perikanan Laut, Sub Balai Penelitian Tanaman Pangan Makariki, Kebun Percobaan Kelapa Makariki, Kebun Percobaan Tanaman Rempah dan Obat Bacan, dan Balai Informasi Pertanian (BIP) Maluku. Di tahun 2001, Balai Pengkajian dan Pengembangan Teknologi Pertanian (BP2TP) dibentuk dimana pengelolaan instalasi KP Bacan berada di BP2TP walaupun sampai saat ini administrasi penggajian dan Dana Rutinnya masih dari BPTP Maluku. Perjalanan sejarah BPTP Maluku dari tahun 1994 sampai dengan tahun 2004 mempunyai arti yang tersendiri dimulai dengan fasilitas SDM, Sarana - prasarana dan Dana Pengkajian yang semula dapat dikatakan membanggakan dan dapat disejajarkan dengan BPTP yang ada di pulau Jawa dan Sulawesi Selatan tiba-tiba musnah dengan adanya kerusuhan Maluku dari tahun 1999-2003. Namun setelah konflik reda perkantoran mulai dibangun dan aktifitas perkantoran mulai berjalan sampai sekarang.


PIMPINAN BPTP MALUKU

1. Drs. Sjahrul Bustaman, MSc
Januari 1995 - Juni 2006

2. Ir. Luthfie Hutuely, MSi
Juni 2006 - Desember 2010

3. Dr. Ir. A. Arivin Rivaie, MSc
Januari 2011 - Agustus 2013

4. Ir. Demas Wamaer, MP
Agustus 2013 - Desember 2016

5. Dr. Ir. Yusuf, MP
Desember 2016 - sekarang


KEPALA SUB BAGIAN TATA USAHA

 

1. Ir. Noor Hasan
April 1995 - Maret 1997

2. Drs. Subagiyo
April1998 - Maret 2000

3. Untung Rijadi, SIP
April 2001 - Maret 2006

4. Ir. Muh. Saleh Hurasan
Januari 2007 - Desember 2010

5. Yusuf nurdin, ST
Januari 2011 - Maret 2013

6. Udin lamusa, SE
April 2013 - sekarang


KEPALA SEKSI KERJASAMA DAN PELAYANAN PENGKAJIAN

 

1. Abdul Aliyul Qoderi, SE
April 2001 - Desember 2006

2. Drs. Julius Matital
Januari 2007 - Desember 2010

3. Ir. Max. L. J. Titahena, MSi
Januari 2011 - Desember 2012

4. Ir. Rein Estepanus Senewe
Januari 2012 - Juli 2013

5. Dr. Procula Rudlof Matitaputty, SPt
Agustus 2013 - sekarang


PENANGGUNG JAWAB PROGRAM (DULU PIMPINAN PROYEK/PIMPRO)

1. Drs. Muhammad Syukur
April 1995 - Maret 2002 (Pimpro)

2. Ir. Max M.J. Titahena, MSi
April 2002 - Maret 2003 (Pimpro)

3. Procula Rudolf Matitaputty, SPt
April 2003 - Maret 2004 (Pimpro)

4. Ir. Marthen Pasang Sirappa, MSi
April 2005 - Maret 2006

5. kuasa pengguna anggaran (Kepala balai)
April 2006 - Maret 2007

6. Ir. Marthen Pasang Sirappa, MSi
Januari 2008 - Desember 2008

7. Ir. Rein Estepanus Sinewe
Januari 2009 - Desember 2010

8. Ir. Marthen Pasang Sirappa, MSi
Januari 2011 - Desember 2011

9. Ir. Rosniyati Suwarda, MSi
Januari 2012 - Desember 2012

10. Dr. Procula Rudolf Matitaputty, SPt. MSi
Januari 2013 - Desember 2013

11. Dr. Ismatul Hidayah, MP
Januari 2014 - sekarang